На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по ниточке

12 подписчиков

Отечество или государство - кому служить?

Леонов Николай Сергеевич – депутат Госдумы четвертого созыва с декабря 2003 г., член фракции «Родина», профессор МГИМО.

Родился 22 августа 1928 г. в с. Алмазово Горловского района Рязанской области, окончил МГИМО в 1952 г. В 1953-1956 гг. учился в Национальном университете Мексики.

С 1958 г. по 1991 г. работал в Службе внешней разведки, руководил информационно-аналитической деятельностью, 1984-1991 гг. – заместитель начальника Первого главного управления КГБ СССР. Генерал-лейтенант. Автор ряда научных трудов и книг, в том числе «Лихолетье» (мемуары), «Очерки новейшей истории стран Центральной Америки», «Политическая биография Фиделя Кастро» (в соавторстве). В МГИМО создал курс «Информационно-аналитическая работа в загранпредставительствах», ведёт активную публицистическую деятельность. Является политическим комментатором телевизионной программы «Русский дом», депутатом ГД избран по федеральному списку избирательного объединения «Родина» (Народно-патриотический союз). Член Комитета ГД по безопасности, член Комиссии ГД по противодействию коррупции, член Комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ.

Женат, имеет двоих детей.

Придерживается последовательно государственно-патриотических позиций, резко критически оценивает итоги деятельности т.н. «перестроечников и реформаторов». Не отказывается от социалистических воззрений, видя в них будущее человечества, работает в тесном контакте с патриотическим православным духовенством.

 

***

Нормальному человеку Господь дал бесценные сокровища: душу, сердце и разум для того, чтобы он независимо ни от кого мог оценить окружающую его действительность, в том числе и действующую власть, чтобы не оступиться, не сделать неверного шага. А для этого полезнее и правильнее почаще задавать себе вопрос: соответствуют ли действия государства вечным интересам Отечества, которое завещали нам поколения предков?

Правящая власть во все времена и у всех народов старалась создать видимость тождественности или полного равенства между понятиями "Отечество" и "государство", сознательно объединить между собой национальные и государственные интересы так, как будто это одно и то же. А на самом деле госбезопасность - понятие совсем несовместное с национальной безопасностью. Изменник Родины может и не быть государственным преступником, если государство не служит интересам Отечества. Такая путаница происходит оттого, что всякая власть норовит представить себя в качестве вечного и полного выразителя интересов Отечества. Ей очень выгодно оправдывать свои действия высокими национальными целями. Повторяем, что на самом деле Отечество и государство - не одно и то же. Отечество - категория вечная в истории всего человечества. Это понятие включает в себя территорию со всеми природными богатствами и народ или народы, населяющие её, их образ жизни, традиции, веру, культуру и нравы. Всё это в Отечестве эволюционирует в соответствии с общим развитием мира, но эта эволюция происходит постепенно, ненасильственно и даже малозаметно для большинства населяющих его народов.

Государство же представляет собой лишь форму управления обществом, оно в любом случае остаётся инструментом принуждения населения к соблюдению устанавливаемых им, государством, правил и законов, определяющих разрешённые и запрещённые формы поведения и действий. В одном и том же Отечестве типы государственного устройства могут часто меняться. Это зависит от того, какая социальная группа приобретёт наибольшую силу в обществе и начнёт диктовать свои условия всем гражданам. В нашем многострадальном Отечестве только на протяжении одного столетия наблюдалось четыре или пять разных форм государственного устройства. Сначала была Российская империя, на смену ей после февральской революции 1917 года пришла буржуазно-демократическая республика, в октябре того же года она была заменена Советской республикой, которая за 70 лет существования прошла путь от диктатуры пролетариата до так называемого общенародного государства. СССР в 1991 году был разрушен, и новое государство стало называть себя демократической республикой. Пять раз мы разрушали и перестраивали на новый лад наше социально-экономическое бытие, ломался наш жизненный уклад, наши судьбы в конце концов. И каждая новая государственная власть после революции клятвенно заверяла народ в том, что именно она является выразительницей коренных и вечных интересов нашего Отечества. Новая власть каждый раз яростно охаивала своих предшественников, старалась уничтожить по мере возможности, всякую память о них. Одного этого достаточно для того, чтобы усомниться в честности и порядочности всех этих властей, частая смена которых нанесла нашему Отечеству непоправимый ущерб. Прав Президент В.В. Путин, называя события 1991 года величайшей геополитической катастрофой в мире. По своим последствиям ХХ век оказался для нас хуже нашествия монголов.

Говоря о том, кто виноват в этих частых сменах власти в России, мы не можем снять вины с самих себя, ибо мы - народ данного нам Богом Отечества. И, к стыду своему, не научились чётко разделять вечные интересы его и временные интересы того или иного государственного строя. Вспомните покаянную фразу одного знаменитого диссидента: "Метили в коммунизм, а попали в Россию". Не будем забывать, что любая власть при теперешних "демократических" (выборных) порядках - временная, от выборов до выборов. Понятно, что она будет цепляться зубами и руками за свои кресла, крушить и уничтожать своих политических противников, вбивать в головы граждан рекламу о себе как о лучших, единственных и самых надёжных выразителях интересов Отечества. Ныне технология борьбы за власть и за удержание её ничем не отличается от технологии борьбы за пивные ларьки, нефтяные компании, городскую недвижимость или сельскохозяйственные угодья. То есть, допустимы и нормальные акты купли-продажи, но позволительны и незаконные захваты, "чёрное рейдерство", отстрелы конкурентов и неугодных в подъездах и прочие мерзости.

В стародавние времена государственная власть в России старалась придерживаться принципа соборности. Даже Цари - помазанники Божии - подписывали клятвенные грамоты, в которых обязывались проводить политику в согласии с Боярской думой. В деревнях практически всеми делами управлял сход. Сельская община сообща отвечала за всё и за всех. Теперь власть обособилась и от Бога, и от народа. Она стала разновидностью бизнеса: сама себя воспроизводит, сама себе ставит задачи, сама себя "контролирует" и оценивает. Она не допускает никакого контроля над собой со стороны общества. И при всём этом, не моргнув глазом, говорит о себе как о выразительнице национальных интересов. Для утверждения своих претензий власть нанимает сотни и тысячи "экспертов", "политологов", журналистов (по словам Н.В. Гоголя, - "щелкоперов, бумагомарак, чернильных душ"), которые будут петь и соло и хором, славославя её. За это им бросят пригоршню серебряников. Они сделают чёрное - белым, проходимца превратят в благодетеля, провал трансформируют в успех. Помните, как в своё время достижения советской власти одним остроумным философом были названы "зияющими высотами".

Кому служит государство - народу России или бюрократической и олигархической верхушке? Оценку нужно давать только на основании практических результатов деятельности властей. "Практика - критерий истины". Если мы с этой точки зрения посмотрим на "достижения" нынешнего государства и сопоставим их с интересами Отечества, то увидим всё в истинном свете. Первая и главная беда России - гибель его населения. Сейчас уже все эксперты сходятся во мнении, что наши демографические потери невосполнимы. Столько русских, сколько было в 1990 году, уже никогда не будет. Как бы не извивались "эксперты" в рассуждениях о причинах этой катастрофы, мы никогда не убежим от того факта, что она началась точно в 1991 году и длится по сей день. Русские вымирают, а государство забыло о том, что его главная задача в сохранении и приумножении нации.

Принятые недавно по инициативе Президента меры по созданию материнского капитала заслуживают одобрения, но они очевидно недостаточны для перелома ситуации.

Народы России будут вымирать, потому что реально нами правят олигархи, жиреющие на сырьевой экономике, они вообще не нуждаются в людях: скважины, трубы, компрессорные станции не требуют слишком большого количества рабочих рук, по сравнению, например, с самолётостроением, где заняты десятки и сотни тысяч высококвалифицированных специалистов. Потому такие высокотехнологичные производства закрыли. Специалисты умерли в унижении. И новых готовить некому.

Все, кто любит Россию, хотели бы видеть своё Отечество высокоразвитой в научно-техническом отношении страной, граждане которой гордились бы своими открытиями и достижениями. Памятны те времена, когда мы ни в чём не уступали по эти показателям самым развитым государствам мира. Что сделало для нашего развития нынешнее государство? Вспомните самые значимые стройки последних лет: газопроводы в Турцию по дну Чёрного моря, в Западную Европу по дну Балтики, нефтепровод из Сибири к Тихоокеанскому побережью, нефтепровод из Болгарии в Грецию, нефтеналивные терминалы под Петербургом, проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2" по добыче нефти на островном шельфе. Всё машиностроение - в развале, о высоких технологиях (кроме военно-промышленного комплекса) только говорят, наука хиреет на глазах. Создаётся ощущение, что государство лихорадочно торопится опустошить природные кладовые России и сбыть всё за границу. Зачем этому государству деньги, если оно не знает, что делать с нынешними огромными золотовалютными запасами? Прячет достояние Отечества в сейфах чужих иностранных банков. Иной раз в голову приходят мысли: может быть, эта власть боится, что однажды её вытряхнут из страны недовольные граждане, и тогда она будет жировать на нашем золотом запасе, спекулируя своим "легитимным" правом распоряжения этим запасом? Всякий, кто радеет за Отечество, не может найти вразумительного объяснения такому странному поведению нашей властей.

Родина, Отечество - это единая семья, где "один за всех и все за одного". Дети всегда были главным богатством любой нормальной семьи и страны; старикам там старались обеспечить почёт, их мнение и авторитет ценились в обществе. И сейчас нет-нет да и вспомнят о "советах старейшин". Заседания Государственной Думы нового созыва всегда открывает самый старший по возрасту депутат. Но фактически нынешнее государство почти публично провозгласило политику скорейшей ликвидации стариков-пенсионеров, ставших, якобы социальной обузой общества. И бывший премьер-министр Е. Гайдар, и нынешний министр здравоохранения М. Зурабов последовательно проводят курс на истребление пожилых людей, создавая невыносимые для них материальные и моральные условия жизни. Только живодёры могли придумать закон № 122, который вызвал публичные бунты по всей стране. Государство не сплачивает российскую семью, а всячески раскалывает её. Каждая народность старается нахватать себе побольше привилегий за общий счёт; молодёжь противопоставляется старшим поколениям; культурное, духовное пространство раскалывается; партии и общественные организации создаются для взаимного стравливания или для достижения эгоистических клановых целей. Сила Отечества в таких условиях резко снижается. Оно становится уязвимо и для внутренних неурядиц, и для угрозы извне. Настоящих управителей российского государства - 50 с лишком олигархов - на Западе уже называют "миллиардерами с российскими паспортами", не россиянами и уж тем более - не русскими. Ныне территориально-административное единство страны стянуто только силовыми обручами.

С какой стороны ни посмотришь на нынешнее государство трезвым взглядом, надо признать, что оно очень мало соответствует высокой категории служения Отечеству. Народ остро чувствует это несоответствие. Вспомните, как ещё недавно государство было готово отдать Японии Курильские острова, и только поднявшийся всенародный ропот остановил это преступление против Отечества.

Нигде в мире не существует так называемых "плоских" (т.е. одинаковых) налогов на прибыль для самых бедных и самых богатых. А у нас те же 13 % платит с своих прибылей и Абрамович, имеющий состояние в 13-15 млрд. долларов, и уборщица. Везде богатые платят больше, потому что они берут у общества и государства больше. Более высокие налоги для богатых на Западе хоть чуть-чуть снижают социальную напряжённость и помогают решать национальные проблемы. Одна Россия лелеет своих миллиардеров, число которых растёт, а власти убеждают народ в непозволительности думать об ограничении их безмерных аппетитов. Нужно ли это Отечеству? Ведь наша Родина ничего кроме позора и срама от этих миллиардеров, не получила. В который раз поведение государства не вписывается в рамки служения Отечеству.

Итак, служение Отечеству было и остаётся делом чести и славы, а служение государству зависит от того, укрепляет ли политика этого государства Родину, или она направлена на удовлетворение интересов одной социальной группы и, даже хуже того, - одного клана.

Мне очень понравилась статья Николая Сергеевича ЛЕОНОВА, написанная им  24 июля 2007, тема перекликается с предыдущей "Родина". 

"... служение Отечеству было и остаётся делом чести и славы, а служение государству зависит от того, укрепляет ли политика этого государства Родину, или она направлена на удовлетворение интересов одной социальной группы и, даже хуже того, - одного клана".

А ВЫ как думаете?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх